04/11/2019

INGRESANTES A LAS RESIDENCIAS UNIVERSITARIAS 2020

Seguimos con la selección de los jóvenes que se han presentado a las entrevistas para ingresar a las Residencias Universitarias e iniciar sus estudios en 2020.

A los chicos que no quedaron elegidos, les pedimos que sigan buscando una oportunidad con la misma convicción con la que se acercaron a las entrevistas. El hecho de que no tengamos espacio suficiente para todos no significa que el camino se haya terminado. ¡Tienen que ir detrás de sus sueños!

Los jóvenes seleccionados en Tucumán son:

  • Andrea Luna (La Tipa): Medicina
  • Marta Mora (El Mollar): Profesorado de Artes Plásticas
  • Leonel Hualampa (Orán): Ingeniería Electrónica
  • Solange Segura (Santa Lucía): Ingeniería en Biomedicina
  • Joaquín Militello Moglia (Amaicha del Valle): Licenciatura en Filosofía
  • Rebeca Carla Ruiz (La Tuna): Comunicación social
  • Gabriela Victoria Cruz (Tafí del Valle): Profesora de Geografía
  • Gisela Monasteria (Tafí del Valle): Psicología
  • Jenifer Diaz (Tafí del Valle): Medicina
  • Daira Yanet Sueldo Chapa (Graneros): Ingeniería Agronómica  –> Para la Residencia de Catamarca
  • Kiara Yasmil Elias (Graneros): Profesorado de Filosofía  –> Para la Residencia de Catamarca
  • Gabriel Ferreyra (Vacasnioi, Santiago del Estero): Profesor Educación Física –> Para la Residencia de Catamarca
  • Daniel Marcos Samuel Olpo (Coronel Santa Rosa, Salta): Administración –> Para la Residencia de Mendoza
  • María del Carmen Navarro (Gastona Sur): Ingeniería Agronómica –> Para la Residencia de Mendoza
  • Sandra Ovando (Trancas): Magisterio –> Para la Residencia de Neuquén

 

Los jóvenes seleccionados en SANTIAGO DEL ESTERO son:

  • Matías Juarez (Pampa de los Guanacos): Educación Física
  • Dalma Rocío Sosa (Campo Gallo): Ingeniería Agronómica
  • Juan Albornoz (Termas de Río Hondo): Ingeniería electrónica
  • Nelson Sanchez (Alhuampa): Educación Física
  • Ezequiel Ponce (Los Juríes): Educación Física
  • Karen Gisella Herrera (Pinto): Contador Público
  • Tomás Santillán (Sachayoj): Apicultura
  • María Eugenia Romero (Añatuya): Trabajo Social
  • Luisina Campos (Laprida): Educación Física
  • Alexis Barrera (Pozo Grande): Tecnicatura en vivero
  • María de los Ángeles Avellaneda (Libertad): Profesorado de matemática
  • Jimena Manlla (El Charco): Medicina
  • Violeta Anchaba (Soconcho): Enfermería
  • Janet Alejandra Gomez (San Pedro Guasayán): Obstetricia
  • Matías Avaca (Real Sayana): Profesorado de danzas
  • Micaela Avellanal (Pozo Herrera): Obstetricia
  • Fernanda Escalada Villarreal (El Saladillo): Educación Física
  • Carlos Elías Silva (Tacañitas): Educación Física
  • Brenda Belén Anchaba (Soconcho): Enfermería
  • Gustavo Martin Orellana (Pampa de los Guanacos): Ingeniería electrónica
  • Yeila Tamara Agustina Gomez (Mailin): Enfermería
  • Danielle Gorosito (Campo del Cisne): Magisterio
  • Rene Ruiz (Lote 58): Ingeniería Agronómica
  • Sofía Suarez (Termas de Río Hondo): Profesorado de música
  • Lara Albornoz (El Mojón): Profesorado de filosofía
  • Eva Marina Castillo (Añatuya): Educación Física
  • Katerinne Celeste Gomez Cejas (Los Telares): Profesorado de historia
  • Melanie Gongora (San Nicolás): Contador Público
  • Francisco Ferreyra (El Caburé): Ingeniería electrónica
  • Ana Laura Gonzalez (Añatuya): Contador Público
  • Jimena Beatriz Palavecino (Villa Atamisqui): Profesorado de matemáticas
  • Pedro Antonio Diaz (Pampa de los Guanacos): Educación Física
  • Vanesa Ibarra (Icaño): Profesorado de biología
  • Karen Belén Quiroga (El Arenal): Magisterio
  • Yanina Noemí Gomez (El Simbolar): Educación Artística
  • Enzo Gustavo Verón (San Miguel): Ingeniería Agronómica
  • Germán Puntano (Punta Pozo): Arquitectura –> Para la Residencia de Córdoba
  • Yailin Romero (Quebrada Esquina): Abogacía –> Para la Residencia de Catamarca
  • Lisandro Santander (Pampa de los Guanacos): Veterinaria –> Para la Residencia de Corrientes
  • Florencia Agostina Galvan Avendaño (Villa Atamisqui): Veterinaria –> Para la Residencia de Corrientes

 

Los jóvenes seleccionados en NEUQUÉN son:

  • Laura Perez (Valle Azul): Psicología
  • Marilyn Agustina Contreras (San Martin de los Andes): Medicina
  • Julieta Santoro (Junín de los Andes): Psicología
  • Evelyn Daiana Solis (Villa Pehuenia): Ingeniería Civil
  • Yuliana AIlin Epulef Currulef (San Martin de los Andes): Enfermería
  • Tatiana Ailen Huihchaqueo (Ruca Choroi): Enfermería
  • Luciano Gabriel Tapia (Maquinchao): Ingeniería Electrónica

 

Los seleccionados para la RESIDENCIA UNIVERSITARIA DE LA RIOJA son:

  • Ruth Maldonado (El Chacho): Medicina
  • Brisa Micaela Sanchez Falcon (Las Casuarianas, San Juan): Medicina
  • Abril del Rosario Tello Britos (Chamical): Psicopedagogía
  • Alejandro Torres (Aimogasta): Tecnicatura Electromecánica
  • Erika Paola Barrera (Villa San José de Vinchina): Licenciada en Diseño y Producción Multimedia
  • Abigail Daniela Ormenó (Vichigasta): Psicopedagogía
  • Bárbara Rodriguez (Jachal, San Juan): Ingeniería en alimentos
  • Ana Vega (Vinchina): Ciencias políticas
  • Andrea Oliva (Nonogasta): Psicopedagogía
  • Romina Sosa (La Llave): Terapia ocupacional
  • Juan Pablo Baigorri (San Blas de los Sauces): Ingeniería electromecánica
  • Tomás Verón (Chimbas): Medicina

 

Los seleccionados para la RESIDENCIA UNIVERSITARIA DE CATAMARCA son:

  • Enzo Diaz (Londres): Educación Física
  • Xiomara Daira Marioni Dupuy (Villa El Alto): Arquitectura
  • Judith Rojas (San Salvador): Profesorado de Letras
  • Gabriel Gomez (Recreo, La Paz): Ingeniería en informática
  • Fátima Juarez (Tapso): Abogacía
  • Eduardo Francisco Villarreal (General Mosconi, Salta): Abogacía

 

Estos son los seleccionados para la RESIDENCIA UNIVERSITARIA DE MENDOZA.

Importante: El ingreso a la casa estará sujeto a la pre-inscripción de los estudiantes en las carreras por ellos elegidas.

  • Hugo Martinez (Vergel): Medicina
  • Ivana Ayelén Villegas (Sarmiento, San Juan): Enfermería
  • David Osorio (Tunuyán): Ing. Agrónoma
  • Nicolás Riveros (Malargüe): Despachante de aduana
  • Juan Jara (Malargüe): Técnica en Enología y vitivinicultura
  • Yael Magalí De la Fuente (La Paz): Odontología
  • Marilú Cala (Lavalle): Enfermería
  • Antonella Peralta (Gral. Alvear): Contador Público
  • Maximiliano Ezequiel Loza (La Paz): Economía
  • Matías Torres (Alvear): Arquitectura
  • Claudio Ibarra (Costa de Araujo, Lavalle): Técnico en Telecomunicaciones
  • Matías Agustín González (San Rafael): Ingeniería agrónomo
  • Marcos Alexander Milca Gutiérrez (Villa Bastias, Tupungato): Arte dramático
  • William Condori (Cordón del Plata): Profesorado de Artes Plásticas
  • Isaías Chincha (Cordón de Plata): Ingeniería electromecánica

 

En el listado que sigue, van los seleccionados para la RESIDENCIA UNIVERSITARIA DE SALTA:

  • Xiomara Florencia Hidalgo Castillo (Tartagal): Ingeniería Industrial
  • Juan Cancio Laime (Los Toldos): Magisterio
  • Reina Cristina Armella (Los Toldos): Ingeniería Agrónoma
  • Gilda Marianela Tevez (El Simbolar): Profesorado de Historia
  • Érica Corma (Yuto): Administración de Empresas
  • Elías Bernabé Ortiz (Yuto): Licenciatura en Sistemas
  • Adrián Vicente Morón (Urundel): Contador Público
  • María de los Ángeles Carla Alejo (San Antonio de los Cobres): Tecnicatura en Seguridad e Higiene
  • Camila Amaya (Alto La Sierra): Magisterio
  • Agustina Pintas (Seclantas): Profesorado de Filosofía
  • Micaela Candela Fabián (San Antonio de los Cobres): Ciencias de la Educación
  • Claudia Jimena Romero (Santa Victoria Este): Educación Física
  • Albornoz María Sabrina Daniela (Santa Victoria Este): Profesorado de Biología
  • José Manuel Jimenez (Los Blancos): Profesorado de Geografía
  • Ana Érica Martinez (San Antonio de los Cobres): Nutrición
  • Daiana Micaela Geron (San Antonio de los Cobres): Contador Público
  • Ayelén María Belén Cruz (Humahuaca): Medicina
  • Adrián Elías Chunca (Pichanal): Profesorado de Matemática
  • Eduardo Francisco Villarreal (General Mosconi): Abogacía –> Para estudiar en la Residencia de Catamarca

 

En el listado que sigue, van los seleccionados para la RESIDENCIA UNIVERSITARIA DE RESISTENCIA (CHACO):

  • Paula Orellana (Wichi Pintado): Enfermería
  • Tamara Yanina Medina (Tres Isletas): Educación Física
  • Marianela Natividad Martinez (Pampa Loca): Educación Física
  • Verónica Aranda (Castelli): Abogacía
  • Tamara Giselle Chamarro (Tres Isletas): Veterinaria
  • Luisiana Luna (Villa Río Bermejo): Ciencias de la educación
  • Daira Bogdansky (Charata): Contador Público
  • Rocío Almirón (Pampa Almirón): Kinesiología
  • Ruth María Esther Quintana (Misión Nueva Pompeya): Contador Público
  • Lucas Ledesma (Nueva Pompeya): Programación
  • Nahir Ailén Saban (Río Muerto): Medicina
  • Enzo Pribyl (Impenetrable Chaqueño): Ingeniería Mecánica
  • Matías Acuña (Tres Isletas): Ingeniería Eléctrica
  • Enrique Fernandez (Coronel Du Graty): Ciencias Políticas
  • Carlos Matorras (Nueva Pompeya): Profesor de Música
  • Alexis Emmanuel Ramirez (Tres Isletas): Contador Público
  • Kevin Insaurralde: Contador Público
  • Crisanto Jesús Eulogio Ruiz (Paraje La Nueva Estación): Educación Física
  • Luciana Gimenez: Kinesiología
  • Nair Jetab (Las Breñas): Ingeniería Mecánica
  • Ana Mabel Martinez (Colonia Sur): Arquitectura
  • Ezequiel Alejandro Duarte (Quinta 52 de Sanchez Nortes): Educación Física
  • Fabio Coria (El Palmar): Ingeniería Agronómica
  • Alex Escobar (La Jerónimo): Veterinaria
  • Alexis Fernandez (Paraje El Retiro): Diseño gráfico
  • Franco Cuéllar (Nueva Pompeya): Abogacía
  • Elvio Diaz (Campo Bedogni): Abogacía
  • Milagros Benitez (Colonia Pampa Aguadal): Abogacía
  • Eliana Gonzalez (Castelli): Abogacía
  • Rodrigo Jara (General San Martín): Abogacía
  • Lucía Correa (Ciervo Petiso): Abogacía
  • Maikol Batista (Miraflores): Ingeniería mecánica
  • Eduardo Aranda (Miraflores): Ingeniería química
  • Camila Coria (Quitilipi): Odontología
  • Ángela Mariela Escubilla (El Tacuruzal): Trabajo Social
  • Rocío Ranza Ojeda Yunes (Tres Isletas): Trabajo Social
  • Yoel Ken (Villa Río Bermejo): Arquitectura
  • Marianela Medina: Profesorado de artes visuales
  • Kevin Leonel Riquel (Paraje Pozo Colorado): Ingeniería electromecánica
  • Antonio Zerda (Río Muerto): Tecnicatura en software

notas relacionadas